
Муниципальное Бюджетное Дошкольное Образовательное Учреждение Детский сад "Золотая рыбка"
Норд по окружающему миру «Осень» обобщение в старшей группе.
Цель: закрепить представления детей о характерных признаках осени и осенних явлениях.
Задачи: Образовательные
-
уточнить представления детей о сезонных изменениях в жизни растений и животных и о разнообразии вариантов их подготовки к зиме
-
закрепить представления детей о связи живой и неживой природы в осенний период, об осенних хлопотах человека
Развивающие:
-
развивать внимание, память
-
улучшать общую моторику и координацию движений
-
развивать умение восстанавливать логическую взаимосвязь, делать выводы
Речевые:
-
отвечать на поставленные вопросы полными ответами, поощрять составление сложных предложений
-
активизировать словарь: листопад, заморозки, урожай, непогода, слякоть, осадки, облачность, золотой, перелетные, зимующие
-
обучать основам словообразования: образовывать и использовать в речи относительные прилагательные
Воспитательные:
-
воспитывать желание наблюдать за красотой осенней природы
-
воспитывать чувство любви к родной природе
-
воспитывать бережное, заботливое отношение к окружающему нас миру: растениям, птицам, животным
Индивидуальная работа:
-
включать в работу малоактивных детей.
Ход занятия
1.Орг момент
Здравствуй солнце золотое
Здравствуй небо голубое
Здравствуй друг, здравствуй друг
Здравствуй наш веселый круг
2.В: Ребята, послушайте загадку и узнаете о чем мы сегодня будем говорить на занятии.
Листья с веток облетают,
Птицы к югу улетают.
«Что за время года?» — спросим.
Нам ответят: «Это…» (осень)
В: Молодцы! Ребята, я сейчас хочу вам рассказать сказку об одной волшебнице, Присаживайтесь по удобнее и послушайте.
Жила-была волшебница, звали ее -осень. Осень была могущественной и капризной. Часто меняла свое настроение. Был у осени волшебный мешочек, в нем она хранила свое главное сокровище –волшебную палочку. (Достаю из мешочка большую мягкую кисточку, обвитую золотой ленточкой.) И именно волшебная палочка помогала ей творить множество чудес. Дотронется она до листьев и сразу они меняют свой цвет.
В: Каким цветом становятся листочки?
Д: красные, желтые, оранжевые, коричневые.
В: Правильно, осень настоящая волшебница и очень добрая. Посмотрите, какие она нам замечательные картины прислала в подарок. Давайте присядем на стульчики и их рассмотрим.
В: Прежде чем мы приступим рассматривать картины. Назовите какие вы знаете осенние месяцы?
Д: сентябрь, октябрь, ноябрь.
В: Скажите мне пожалуйста, как называют осень в сентябре? (Ранняя, а почему? (Потому что листья на деревьях ещё зеленые, солнышко светит ярко, греет тепло).
В: Какая из этих трех картин подойдет к ранней осени?
Как называют осень в октябре? (Золотая, а почему? (Потому что листья меняют цвет и становятся желтыми, красными, оранжевыми, начинается самое красивое явление природы листопад, солнце уже светит не так ярко).
В: Какая из этих трех картин подойдет к золотой осени?
Ну а как же мы называем осень в ноябре? (Поздняя, почему? (Потому что на улице становится очень холодно, ветрено, дождливо, деревья готовятся к зиме сбрасывая последние листья, появляются первые заморозки, лужи покрываются льдом).
В: Какая из этих трех картин подойдет к поздней осени?
В: Ребята, а какая сейчас осень к нам пришла? (Поздняя).
Давайте поиграем в игру «Скажи наоборот»
Например: Летом небо светлое, а осенью… (тёмное)
Дети: Летом ночи короткие, а осенью… (длинные)
Летом дни длинные, а осенью… (короткие).
Летом земля сухая, а осенью… (мокрая)
Летом белые облака, а осенью… (чёрные тучи)
Летом тучи ходят высоко, а осенью… (низко)
Летом тепло, а поздней осенью… (холодно)
Летом цветов много, а осенью… (мало)
Летом людям радостно, а осенью… (грустно)
В: Какую работу выполняют люди осенью в садах, огородах? Как готовятся у зиме?
Д: собирают фрукты, овощи.
В: Назовите какие?
В: Какие заготовки люди делают из фруктов, овощей на зиму?
Д: (варят варенье, замораживают ягоды, делают компоты, делают салаты в банки, солят, маринуют овощи).
Физминутка
Собери урожай
В желтую корзину первая команда собирает- фрукты. В красную корзину вторая команда собирает –овощи.
В: Как готовятся к зиме животные, птицы, насекомые?
Д: Белка, делает запасы. Медведь и еж запасаются жиром, впадают в спячку, заяц меняет шубку из серой на белую. Птицы улетаю на юг Насекомые прячутся под кору деревьев, в щели домов.
В: Давайте, поиграем в игру «Да или нет» (дайте правильный ответ)
Осенью цветут цветы?
Осенью растут грибы?
Тучки солнце закрывают?
Колючий ветер прилетает?
Туманы осенью плывут?
А букашки прилетают?
Звери норки закрывают?
Урожай все собирают?
Птичьи стаи улетают?
Часто - часто льют дожди?
Достаем ли сапоги?
Солнце светит очень жарко?
Можно детям загорать?
Ну а что же надо делать?
Куртки, шапки надевать?
Давайте закрепим и назовем, какая же бывает погода осенью
Дидактическая игра «Скажи какая»
- Когда светит солнце- солнечная
- Когда идет дождь- дождливая
- Когда дует ветер – ветренная
- Когда холодно – холодная,
- Когда пасмурно – пасмурная
- Когда сыро – сырая
- Когда хмуро – хмурая
- Когда ясно – ясная.
В: Молодцы!
Итог занятия:
-О чем мы говорили сегодня на занятии?
-Сколько у осени периодов? (ранняя, золотая, поздняя)
-В какие игры мы сегодня играли?