top of page

Конспект НОД по лепке в старшей группе «Котенок».

 

Цель: Создавать в лепке образ животного; передавать в лепке позу котёнка.

Закреплять умение лепить фигурку животного по частям, используя разные приёмы: раскатывание глины между ладонями, оттягивание мелких деталей, соединение частей путём прижимания и сглаживания мест соединения.

 

Ход занятия:

1.Организационный момент.        

Слева друг, справа друг

Получился ровный круг.

Я люблю наш детский сад

В нём полным полно:

Мышат? – Нет

Цыплят? - Нет!

Утят? - Нет!

Бельчат? - Нет!

Ребят? - Да!

Хорошо, когда мы вместе

Настроение у всех чудесней.

Девочки (произносят ДА… .)

Мальчики (произносят ДА…. )

- Вам весело? А настроение у вас какое? (веселое)

- Как живёшь? - Вот так!

- А плывёшь?

- А бежишь?

- Вдаль глядишь?

- Ждёшь обед?

- Машешь вслед?

- Ночью спишь?

- А шалишь?

- На занятие спешишь? (детиотвечают любыми жестами на вопросы)

 

2. Воспитатель: Наше занятие ребята, я хочу начать со стихотворения С. Михалкова которое называется «Котята» стихотворение сопровождается презентацией.

Послушайте внимательно.

Воспитптель: Сколько родилось котят?

Дети: (пять)

Воспитатель: Как их решили назвать?

Дети: белый, Самый смелый, самый умный, самый шустрый

Влспитатель: что означает, пятый котенок был похож на три и два?

Дети: Он был и смелым и умным.

Молодцы, ребята.

Воспитатель: Назовите семью котят:

   мама

Дети: кошка

Воспитатель: папа

Дети: кот

Воспитатель: детеныши

Дети: котята

Воспитатель: Эти животные домашние или дикие? Почему?

Дети: Домашние. Они живут рядом в доме с человеком. Человек за ними ухаживает поит их и кормит.

Воспитатель: Что любят кушать эти животные?

Дети: рыбу, мясо, молоко

ВВоспитатель: Какую пользу приносят эти животные человеку?

Дети: Ловят мышей.

Молодцы, ребята!

Влспитатель: Сегодня, ребята на занятии по лепке. Я предлагаю вам слепить котят

Давайте рассмотрим все части тела у котенка.

Дети: туловище, четыре лапы, хвост, голова, уши, глаза, рот, нос, усы. Тело покрыто шерстью.

Какой формы туловище у котенка?

Дети: (овальное)

Воспитатель: Голова

Дети: круглая

Ввоспитатель: Хвост?                                                

Дети: длинный

Воспитатель: Предлагаю приготовить рабочие места, и приступить к работе.


Влспитатель: Лепить мы будем из целого куска пластилина. Надо раскатать толстенькую колбаску, надрезать ее стекой с двух сторон – это лапки. Затем раскатываем шарик – вытягиваем мордочку и ушки. Делаем глаза. Крепим голову к туловищу и хорошо примазываем. Хвостик должен быть тонким и длинным.

Воспитатель: Ребята, чтобы наши ручки перед работой погрелись, мы с вами сделаем пальчиковую гимнастику.

                                                           Котенок

Хитрый, маленький Котенок (мячик зажат между ладонями)
Только, вылез из пеленок (открываются ладошки)
Натворил немало дел: (закрываются ладошки)
У енота рыбку съел (круговые движения между ладонями)
С хомяком затеял драку (Мяч в правой руке сжать)
Испугался лишь собаку (в левой руке сжать)
Невоспитанный ребенок (круговые движения по столу одной рукой)
Этот маленький Котенок (круговые движения по столу другой рукой)
Приступаем к лепке. Дети лепят, воспитатель помогает индивидуально по необходимости.             

 

Итог занятия: С мячиком.

 Кого мы сегодня лепили?

С какими котятами из стихотворения вы познакомились?

Какие клички вы придумали своим котятам?

Что вам на занятии понравилось больше всего?

Что запомнилось?

Как нужно относится к домашним животным?

bottom of page